VARTA Silver Dynamic AGM (605 901 095 H15)

Характеристики:
Номинальная емкость, А*ч 105
Ток холодного пуска, A 950
Размеры (ДхШхВ) в мм. 393x175x190
Способ крепления Нижнее
Марка Varta
Токовыводы 1
Гарантийный срок 36 месяцев
Полярность 0
Цена: 19 000 руб.

Цена без ECOном скидки:
19 500 руб.
Наличие:

VARTA Silver Dynamic AGM (прежнее название - VARTA Start-Stop Plus, еще более раннее - VARTA Ultra Dynamic) - серия батарей, специально созданная, в частности, для применения на автомобилях последнего поколения, оснащенных системой START-STOP.

Это новейшее поколение аккумуляторных батарей для легковых автомобилей на основе технологии AGM (Absorbent Glass Mat), являющейся на сегодняшний день самой совершенной в изготовлении свинцово-кислотных стартерных батарей.

AGM-батареи имеют полностью герметичный корпус, а жидкий электролит абсорбирован в сепараторах из микроволокнистого стекловолокна, плотно запрессованных между пластинами, что обеспечивает надежное удержание электролита. Благодаря этому ускоряются реакции взаимодействия между кислотой электролита и материалом пластин, снижается внутреннее сопротивление батареи, повышается механическая прочность конструкции, предотвращается расслоение электролита.

AGM-батареи имеют совершенно уникальные эксплуатационные свойства:

  • AGM-батареи выдерживают в 3-4 раза больше циклов разряда-заряда, чем обычные свинцово- кислотные стартерные батареи.
  • AGM-батареи способны выдерживать более глубокие разряды: если обычные свинцово-кислотные стартерные батареи можно разряжать на 15-20% без возникновения необратимых повреждений, то AGM-батареи – на 35-40%. Это означает, что AGM-батареи без участия генератора способны снабжать электропитанием более энергоемкие системы автомобиля.
  • AGM-батареи принимают заряд в два-три раза быстрее, т.е. после разряда быстрее заряжаются до 100%. Вследствие этого удается избежать длительно нахождения батареи в недозаряженном состоянии, что крайне губительно для свинцово-кислотных аккумуляторных батарей.

В силу перечисленных выше свойств только AGM-батареи могут быть использованы в современных автомобилях с системами Start-Stop, поскольку только они способны выдерживать нагрузки, возникающие в режиме Start-Stop.

В автомобилях с системой Start-Stop двигатель выключается во время коротких остановок, например, перед светофором. Это позволяет сокращать расход топлива и уменьшать вредные выбросы. Когда водитель останавливает машину и выключает передачу (например, на красный свет светофора или в пробке), система Start-Stop глушит двигатель. При неработающем двигателе питание таких потребителей, как кондиционера, аудиосистемы и системы навигации автомобиля, осуществляется только аккумуляторной батареей. Когда водитель выжимает сцепление (в автомобилях с автоматической коробкой передач - нажимает на педаль газа), двигатель автоматически включается, и только тогда батарея начинает заряжаться.

В настоящее время 80% всех автомобилей с системой Start-Stop, выпускаемых в мире, оснащены в первичной комплектации стартерными AGM-батареями VARTA.

C 2010 года серия аккумуляторных батарей VARTA Ultra Dynamic имеет фирменное название VARTA Start-Stop Plus, а с 2014 года серия носит название Silver Dynamic AGM.

Характеристики:

В сравнении с обычными свинцово-кислотными стартерными аккумуляторным батареями батареи VARTA Start-Stop Plus (Ultra Dynamic) имеют следующие преимущества:
  • Более высокий (от +5 до +20%) пусковой ток.
  • Высочайшая устойчивость к вибрации.
  • Повышенная безопасность применения благодаря герметизированной конструкции с клапаном высокого давления для отвода газов (типа VRLA).
  • Сохранение высокой пусковой мощности даже при низком уровне заряда.
  • Более продолжительный срок службы.

AGM-батареи заряжаются в режиме, предназначенном для батарей обычного типа. Не требуются специальные режимы заряда и связанная с этим перенастройка электрооборудования.